Il tuo carrello è attualmente vuoto!
Dolcetto d’Alba DOC Rocche Costamagna
10,3 € IVA inclusa
Dolcetto d’Alba classico fresco e fruttato, adatto al consumo quotidiano. Affinato in acciaio. Al naso presenta sentori fruttati di ciliegia marasca. Al palato è ampio e morbido, con aromi delicati, persistenti e un caratteristico leggero retrogusto che ricorda la mandorla.
Disponibile
Descrizione
Dolcetto d’Alba classico fresco e fruttato, adatto al consumo quotidiano. Affinato in acciaio. Al naso presenta sentori fruttati di ciliegia marasca. Al palato è ampio e morbido, con aromi delicati, persistenti e un caratteristico
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Azienda/Produttore | Rocche Costamagna |
| Tipologia | Rosso |
| Regione | Piemonte |
| Denominazione | Dolcetto d'Alba DOC |
| Vitigni | Dolcetto |
| Formato | 750 ml |
| Temperatura di Servizio | 16° – 18° |
| Vinificazione | Macerazione sulle bucce per 4-5 giorni a temperatura controllata di 26°C. |
| Affinamento | Affinamento di 6 mesi in acciaio e di 2 in bottiglia. |
| Abbinamenti | Ottimo con primi piatti e carni bianche. |
| Note Degustazione | Al naso presenta sentori fruttati di ciliegia marasca, al palato è ampio e morbido, con aromi delicati e persistenti e un caratteristico leggero retrogusto che ricorda la mandorla. |
| Gradi Alcolici | 13% |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.