Il tuo carrello è attualmente vuoto!
EloVeni Negroamaro Salento IGT Leone De Castris
10,6 € IVA inclusa
Colore rosso brillante. Al naso giungono note speziate di chiodi di garofano e frutta rossa; in bocca si apprezza un gusto fresco morbido e ricco di polpa. Si consiglia di abbinarlo ad antipasti, primi piatti e pesci saporiti.
Disponibile
Descrizione
Colore rosso brillante. Al naso giungono note speziate di chiodi di garofano e frutta rossa; in bocca si apprezza un gusto fresco morbido e ricco di polpa. Si consiglia di abbinarlo ad antipasti, primi piatti e pesci saporiti.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Azienda/Produttore | Leone De Castris |
| Tipologia | Rosso |
| Regione | Puglia |
| Denominazione | Salento IGT |
| Vitigni | Negroamaro |
| Formato | 750 ml |
| Temperatura di Servizio | 14° – 16° |
| Vinificazione | Macerazione e fermentazione a circa 20-22°C per 10-15 giorni |
| Affinamento | Affinamento minimo 2 mesi in acciaio e minimo 2 mese in bottiglia. |
| Abbinamenti | Si consiglia di abbinarlo ad antipasti, primi piatti e pesci saporiti. |
| Note Degustazione | Colore rosso brillante. Al naso giungono note speziate di chiodi di garofano e frutta rossa; in bocca si apprezza un gusto fresco morbido e ricco di polpa. |
| Gradi Alcolici | 14,5% |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.