Il tuo carrello è attualmente vuoto!
Noà Sicilia DOC Cusumano
31,8 € IVA inclusa
Cru di Nero d’Avola 40%, Merlot 30%, Cabernet Sauvignon 30%. Vigneti allevati in collina ad una altitudine di 300m slm, esposi-zione sud per il Nero d’Avola, sud-est per il Merlot, sud/sud-est per il Cabernet Sauvignon, con una densità di ceppi pari a 5000 piante per ettaro ed una resa pari a 50 ettolitri per ettaro. Età me-dia del vigneto pari a 20 anni, raccolta manuale in cassette nella prima decade di settembre.
Disponibile
Descrizione
Cru di Nero d’Avola 40%, Merlot 30%, Cabernet Sauvignon 30%. Vigneti allevati in collina ad una altitudine di 300m slm, esposi-zione sud per il Nero d’Avola, sud-est per il Merlot, sud/sud-est per il Cabernet Sauvignon, con una densità di ceppi pari a 5000 piante per ettaro ed una resa pari a 50 ettolitri per ettaro. Età me-dia del vigneto pari a 20 anni, raccolta manuale in cassette nella prima decade di settembre.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Azienda/Produttore | Cusumano |
| Tipologia | Rosso |
| Regione | Sicilia |
| Denominazione | Sicilia DOC |
| Vitigni | Cabernet Sauvignon, Merlot, Nero d'Avola |
| Formato | 750 ml |
| Temperatura di Servizio | 16° – 18° |
| Annata | |
| Vinificazione | Diraspatura e fermentazione a temperatura controllata di 28°-30°C per 10/15 giorni |
| Affinamento | Malolattica in carati di rovere, affinamento negli stessi per 12 mesi e successivo affinamento in bottiglia. |
| Gradi Alcolici | 14% |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.