Il tuo carrello è attualmente vuoto!
Vermentino Capichera Isola dei Nuraghi IGT Capichera
46,0 € IVA inclusa
È il vino icona dell’azienda, prodotto per la prima volta nel 1980. Nasce dall’intuizione di poter ottenere, dalle uve di Vermentino, le più amate da Capichera, un vino in grado di confrontarsi con i grandi bianchi internazionali. I migliori grappoli di queste uve, coltivate nella sua terra di elezione, sono trasformati in un vino unico e identitario, elegante e dalla forte personalità.
Disponibile
Descrizione
Il nome Capichera, dal latino caput erat “era la capitale”, è l’antico nome della tenuta di famiglia. È il vino icona dell’azienda, prodotto per la prima volta nel 1980. Nasce dall’intuizione di poter ottenere, dalle uve di Vermentino, le più amate da Capichera, un vino in grado di confrontarsi con i grandi bianchi internazionali. I migliori grappoli di queste uve, coltivate nella sua terra di elezione, sono trasformati in un vino unico e identitario, elegante e dalla forte personalità.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Azienda/Produttore | Capichera |
| Tipologia | Bianco |
| Regione | Sardegna |
| Denominazione | Isola dei Nuraghi IGT |
| Vitigni | Vermentino |
| Formato | 750 ml |
| Temperatura di Servizio | 8° – 10° |
| Vinificazione | Fermentazione in vasche di acciaio a 16/18 °C per 4 settimane |
| Affinamento | Maturazione principalmente in acciaio |
| Note Degustazione | Giallo paglierino con riflessi dorati. Olfatto: si apre ricco e complesso con fiori di campo, biancospino, glicine, rosmarino, timo, lavanda, frutta a polpa gialla e pietra focaia. Gusto: secco, vivo, pieno ed avvolgente, con polpa fruttata ed aromatica, il finale è lungo e persistente con ricca sapidità minerale ed elegante pienezza. |
| Gradi Alcolici | 14% |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.