Il tuo carrello è attualmente vuoto!
Vermentino VT Isola dei Nuraghi IGT Capichera
66,2 € IVA inclusa
Una delle grandi sfide di Capichera: vinificare per primi il Vermentino in barriques. Dopo la fermentazione e l’affinamento, il VT viene messo in commercio non prima di due anni dalla vendemmia. Può così esprimere il suo carattere forte, inconfondibile e profondo, tanto da essere spesso considerato il vino più rappresentativo dell’alta qualità dei vini di Capichera.
Disponibile
Descrizione
Una delle grandi sfide di Capichera: vinificare per primi il Vermentino in barriques. Dopo la fermentazione e l’affinamento, il VT viene messo in commercio non prima di due anni dalla vendemmia. Può così esprimere il suo carattere forte, inconfondibile e profondo, tanto da essere spesso considerato il vino più rappresentativo dell’alta qualità dei vini di Capichera.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Azienda/Produttore | Capichera |
| Tipologia | Bianco |
| Regione | Sardegna |
| Denominazione | Isola dei Nuraghi IGT |
| Vitigni | Vermentino |
| Formato | 750 ml |
| Temperatura di Servizio | 8° – 10° |
| Vinificazione | Fermentazione in vasche di acciaio a 16/18 °C per 4 settimane |
| Affinamento | Maturazione 4-6 mesi, affinamento in bottiglia |
| Note Degustazione | Giallo paglierino con lievi riflessi dorati, limpidissimo. Olfatto: intenso e complesso con note che ricordano fiori d’arancio, limone, erbe aromatiche, glicine, fiori di lavanda, liquirizia e miele d’agrumi. Gusto: secco ma nel contempo vivo e caldo, ricco e polposo, con toni agrumati e mielosi, il finale e? lungo e carezzevole con grande persistenza retro gustativa. |
| Gradi Alcolici | 14% |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.